È stata messa all’asta un’imbarcazione a vela denominata Zephyros, marca Oceanis 50 di fabbricazione francese, lunga 15 metri e del valore stimato di 85 mila Euro. L’imbarcazione, battente bandiera americana e appartenente a un cittadino statunitense con residenza in Italia, era stata sottoposta a sequestro preventivo nell’anno 2015 da parte dei funzionari Adm di Sassari congiuntamente ai militari...
Adm: indetta asta per imbarcazione a vela sottoposta a sequestro
Il prezzo a base d’asta per la Oceanis Zephyros è stato fissato in 32 mila Euro
Possiedi già un account?
Registrati per accedere gratuitamente nelle successive 24 ore a tutti i contenuti prodotti o Accedi impiegando le tue credenziali personali
Suggerite
Adm-GdF: maxi sequestro di cocaina al porto di Genova
Duemila panetti per una quantità di oltre due tonnellate
Il personale del Reparto antifrode dell’Agenzia delle dogane e dei monopoli (Adm) di Genova ed i finanzieri del Comando provinciale di Genova hanno sequestrato, presso il bacino portuale di Sampierdarena, 2... segue
Adsp Mare Tirreno centro-settentrionale-Coni: siglato protocollo intesa
Promozione movimento dando risalto ai porti laziali nell'accogliere delegazioni
Il Comitato olimpico nazionale italiano (Coni) e l’Autorità di sistema portuale (Adsp) del Mar Tirreno centro-settentrionale fanno squadra per valorizzare lo sport nell’area di riferimento dell’AdSP. Il pre... segue
Nuova leadership ai piloti porto di Genova: efficienza e safety
Focalizzato su turnaround, formazione continua e coordinamento operativo con l'Autorità
David Manganiello è il nuovo capo pilota del porto di Genova. La nomina, comunicata dall’Unione sindacale capitani lungo corso al comando, è entrata in vigore da pochi giorni: subentra a Danilo Fabricatore Ira... segue