Press
Agency

Deserta l'asta per il collegamento Sicilia-Isole minori

Caronte & Tourist rifiuta di ringiovanire la flotta come chiede la Regione. Rinuncia all'incanto anche Liberty Lines

Possiedi già un account?

Registrati per accedere gratuitamente nelle successive 24 ore a tutti i contenuti prodotti o Accedi impiegando le tue credenziali personali

"I bandi regionali per trasporto pubblico marittimo sono escludenti, penalizzanti e irragionevoli. Non partecipare per noi è una scelta sofferta ma obbligata. Purtroppo inevitabile anche l'avvio delle procedure di licenziamento collettivo". Lo dice Tiziano Minuti, responsabile del personale e della comunicazione del Gruppo Caronte & Tourist.La (dura) dichiarazione di Minuti riporta in auge un interrogativo:...

Suggerite

Adm-GdF: maxi sequestro di cocaina al porto di Genova

Duemila panetti per una quantità di oltre due tonnellate

Il personale del Reparto antifrode dell’Agenzia delle dogane e dei monopoli (Adm) di Genova ed i finanzieri del Comando provinciale di Genova hanno sequestrato, presso il bacino portuale di Sampierdarena, 2... segue

Adsp Mare Tirreno centro-settentrionale-Coni: siglato protocollo intesa

Promozione movimento dando risalto ai porti laziali nell'accogliere delegazioni

Il Comitato olimpico nazionale italiano (Coni) e l’Autorità di sistema portuale (Adsp) del Mar Tirreno centro-settentrionale fanno squadra per valorizzare lo sport nell’area di riferimento dell’AdSP. Il pre... segue

Nuova leadership ai piloti porto di Genova: efficienza e safety

Focalizzato su turnaround, formazione continua e coordinamento operativo con l'Autorità

David Manganiello è il nuovo capo pilota del porto di Genova. La nomina, comunicata dall’Unione sindacale capitani lungo corso al comando, è entrata in vigore da pochi giorni: subentra a Danilo Fabricatore Ira... segue